Жителя Чуя перевели по форме № 2 в Каракол без его ведома — Генпрокуратура

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина во время голосования на избирательном участке. Архивное фото
Мужчина во время голосования на избирательном участке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Гражданин пришел в УИК, чтобы проверить свои данные в списке избирателей. Выяснилось, что кто-то зарегистрировал его в другой области.

БИШКЕК, 1 окт — Sputnik. Генеральная прокуратура КР начала досудебное производство по факту регистрации жителя села Новопавловка Чуйской области на избирательном участке в Караколе без его ведома, сообщила пресс-служба ведомства.

26 сентября гражданин Ш. Ш. обратился в УИК № 7229 в Новопавловке, чтобы проверить свои данные в списке избирателей.

"Однако выяснилось, что по электронной базе кыргызстанец зарегистрирован в УИК № 3146 в Караколе без его ведома. Была заполнена форма № 2 с изменением избирательного адреса гражданина", — заявили в Генпрокуратуре.

На следующий день ОВД Сокулукского района зарегистрировало данный факт в ЕРПП по статье 195 "Фальсификация избирательных документов" Уголовного кодекса КР.

Отметим, что решение голосовать на грядущих парламентских выборах по избирательному адресу (форма № 2) приняло рекордное число кыргызстанцев. Этим правом воспользовались 488 124 человека.

Более 437 тыс кыргызстанцев не смогут проголосовать. Почему

Выборы в Жогорку Кенеш пройдут 4 октября. По данным ЦИК, в них могут участвовать 3 миллиона 523 тысячи 532 избирателя. За депутатские мандаты борются 16 партий.

Лента новостей
0