Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как пандемия повлияла на торговлю в ЕАЭС — тема дня

© Sputnik / Эркин СадыковЭксперт по экономическим вопросам Нургуль Акимова
Эксперт по экономическим вопросам Нургуль Акимова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Как эпидемия коронавируса повлияла на торговлю Кыргызстана с партнерами по ЕАЭС и как страны союза вместе ищут новые рынки сбыта, поговорили ведущие и гости "Темы дня".
Как пандемия повлияла на торговлю в ЕАЭС — тема дня

Экономика не признает "пустоты", и на фоне рекордного снижения торгового курса нефтепродуктов, которое произошло в начале этой весны, вырос объем торговли продуктами и лекарствами. В то же время, чтобы сделать систему торговли в Евразийском экономическом союзе более стабильной и не завязанной на внешних рисках, государства-участники могли бы разделить сферы, наиболее подходящие для стран с небольшой экономикой.

Об этом в беседе на радио Sputnik Кыргызстан заявила экономист Нургуль Акимова.

"Да, Кыргызстан не сможет накормить все население ЕАЭС, но региональные поставки могли бы хорошо и стабильно спрогнозировать рынок и сделать более понятными направления производства. Здесь нужно понимать, что чем дороже обходится логистика, тем выше цена на товар и тем он менее конкурентоспособен по сравнению с товаром других производителей, которые находятся непосредственно в том или ином регионе. В ЕЭК понимают это, и вопрос разделения сфер торгового влияния стоит на повестке дня", — сказала Акимова.

Она добавила, что страны ЕАЭС "вместе самодостаточны" по многим позициям производства и приоритетное сотрудничество друг с другом могло бы во многом предотвратить влияние внешних шоков на их экономику.

Лента новостей
0