Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: как мошенники могут использовать копию вашего паспорта

© Sputnik / Табылды КадырбековЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал, как мошенники могут воспользоваться копией паспорта гражданина Кыргызстана.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: как мошенники могут использовать копию вашего паспорта

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что многие кыргызстанцы предъявляют по первому требованию копию своего паспорта.

"Хочу предостеречь от таких действий и внимательнее отнестись к безопасности своих данных. Дело в том, что мошенники могут легко воспользоваться даже копией паспорта, например, чтобы получить заем. Конечно, получить крупный кредит у них не получится, так как при его оформлении требуется личное присутствие гражданина, но деньги в различных микрофинансовых организациях, которые выдают кредиты онлайн, вполне возможно получить, в том числе и в так называемых "акчаматах"", — сказал Плужник.

По его словам, имея на руках данные паспорта, можно оформить рассрочку в каком-нибудь магазине.

"Многие магазины не очень требовательны к документам и другим формальностям и спокойно могут продать товар в рассрочку, если мошенник предъявит копию вашего паспорта. Помимо этого, мошенник может оформить SIM-карту на ваше имя, а это очень опасно, так как номер можно использовать для телефонного мошенничества. Будьте внимательны и не оставляйте, не выбрасывайте копии любых официальных документов", — пояснил юрист.

Он подчеркнул, что также нежелательно оставлять копии паспорта даже в государственных органах, так как и там возможна утечка данных, которой могут воспользоваться мошенники.

Подробнее о рисках при использовании копий паспорта слушайте в аудиоверсии.

Лента новостей
0