МИД России отреагировал на ситуацию в Кыргызстане

© Sputnik / Табылды КадырбековМитинг граждан и представителей партий, которые недовольны результатами выборов в Жогорку Кенеш на площади Ала-Тоо в Бишкеке
Митинг граждан и представителей партий, которые недовольны результатами выборов в Жогорку Кенеш на площади Ала-Тоо в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство РФ призывает все политические силы в республике проявить мудрость и ответственность для сохранения внутренней стабильности и безопасности.

БИШКЕК, 6 окт — Sputnik. Официальный комментарий Министерства иностранных дел России в связи с ситуацией в Кыргызстане распространил Департамент информации и печати МИД РФ.

Отмечается, что Россия заинтересована в обеспечении внутриполитической стабильности в КР — своем стратегическом партнере и союзнике, в безопасности и благополучии всего дружественного народа.

"В складывающихся обстоятельствах приоритетом должно оставаться поддержание условий для дальнейшего демократического развития Кыргызстана в рамках его Конституции и законодательства. Надеемся на скорейшее разрешение кризисной ситуации в правовом поле путем переговоров и без применения силы", — говорится в сообщении.

Правительство сделало обращение к кыргызстанцам

МИД России призывает все политические силы в республике проявить мудрость и ответственность в целях сохранения внутренней стабильности и безопасности.

5 октября в Бишкеке прошли митинги с требованием отмены результатов парламентских выборов. Акция переросла в столкновения с правоохранительными органами, митингующие захватили "Белый дом". Сообщается о сотнях пострадавших и одном погибшем.

Лента новостей
0