Как должен назначаться премьер в Кыргызстане по закону — процедура

Подписаться
На фоне последних событий кыргызстанцы все чаще задумываются о легитимности новых кадровых назначений. Sputnik решил напомнить, как должен назначаться на пост глава правительства.

Премьер-министр в Кыргызстане обладает множеством полномочий, поэтому процедура его назначения должна соответствовать строгим правилам. Мы изучили Закон КР "О регламенте Жогорку Кенеша", а для наглядности "разобрали" процедуру назначения Кубатбека Боронова, который возглавил правительство летом этого года и подал в отставку 6 октября.

Все о процедурах отставки премьера и формирования нового правительства

Отметим, что все нижеописанные действия должны подтверждаться соответствующими документами.

1. Кандидата на должность премьер-министра выдвигает фракция, у которой больше половины депутатских мандатов, или коалиция с ее участием. В состав действующей коалиции входят четыре фракции: СДПК, "Республика — Ата-Журт", "Кыргызстан" и "Бир бол".

2. Затем потенциальный премьер вносит в парламент свою программу, предложения о структуре и составе правительства (кроме назначения глав госорганов, ведающих вопросами обороны и национальной безопасности, — их назначает президент).

Из-за чего теряли посты все премьеры Кыргызстана — подборка

Например, когда рассматривалась кандидатура Боронова, все присутствующие депутаты из коалиции большинства проголосовали единогласно.

3. Программу, состав и структуру правительства рассматривают члены Комитета ЖК по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту.

4. Затем их рассматривают все парламентарии. Претендент на пост главы кабмина выступает уже перед всем депутатским корпусом и представляет законодателям свое видение работы в исполнительной власти. Ему задают вопросы.

Кстати, во время утверждения Боронова депутаты даже поругались.

Парламентарии не вправе менять представленную программу, состав и структуру правительства без согласия кандидата.

Садыр Жапаров заявил, что начал работать как легитимный премьер

5. Программа, структура и состав кабинета министров принимаются большинством от числа присутствующих депутатов, но не менее чем 50 голосами. Например, кандидатуру Боронова поддержали 105 парламентариев, двое были против.

Важно: на голосовании не по законопроектам депутат может передать право голоса лидеру или коллеге по фракции. Один народный избранник не может получить более двух доверенностей одновременно.

Передавать право голоса представителю другой фракции нельзя. Передачу права голоса нужно оформить на депутатском бланке, указав причину отсутствия, время, на которое передается голос, и то, как им следует распорядиться. Решение можно направить телеграммой. Эти документы включают в дело заседания.

Кому нельзя становиться премьером в Кыргызстане — 5 пунктов из закона

Чтобы заседание было правомочным, необходим кворум, то есть на нем должны собраться большинство депутатов.

Если парламент утвердил кандидатуру премьера, то президент в течение трех дней издает указ о назначении главы и членов правительства. Если за это время указ не появится, они все равно будут считаться назначенными.

Об отставке

Отставка премьер-министра влечет за собой отставку всего кабмина. Когда премьера освобождают от должности, члены правительства продолжают исполнять свои обязанности до выдвижения кандидатуры и формирования нового кабинета.

Контекст

6 октября на внеочередном заседании ЖК было объявлено, что Кубатбек Боронов подал в отставку с поста премьера. Также стало известно, что парламентарии одобрили на эту должность кандидатуру Садыра Жапарова, которого митингующие освободили из колонии.

Жапарова как премьера не признает Народный координационный совет, о создании которого было объявлено сегодня. Его члены также считают, что парламент себя дискредитировал.

При этом сам Жапаров назвает себя легитимным премьером.

Лента новостей
0