Сегодня в 16:00 в госрезиденции пройдет внеочередное заседание ЖК

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаседание Жогорку Кенеша в госрезиденции Ала-Арча
Заседание Жогорку Кенеша в госрезиденции Ала-Арча - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
10 октября парламент уже собирался на внеочередное заседание. Часть депутатов одобрили кандидатуру Садыра Жапарова на пост премьера, но некоторые заявили, что кворума не было, поэтому решение нелегитимно.

БИШКЕК, 13 окт — Sputnik. Сегодня, 13 октября, в 16:00 начнется внеочередное заседание Жогорку Кенеша, сообщил в Facebook глава пресс-службы парламента Ибраим Нуракун уулу.

По его словам, заседание пройдет в госрезиденции"Ала-Арча", депутаты будут рассматривать вопрос о режиме чрезвычайного положения.

9 октября президент Сооронбай Жээнбеков подписал указ о введении ЧП в Бишкеке, но парламент до сих пор не утвердил и не отклонил его. Это надлежало сделать в течение трех суток, потому накануне, 12 октября, глава государства повторно подписал указ.

Напомним, 10 октября парламентарии собрались на внеочередное заседание в госрезиденции. На повестке дня был вопрос о составе и структуре правительства. Часть депутатов одобрили кандидатуру Садыра Жапарова на пост премьер-министра, однако некоторые, не участвовавшие в заседании, заявили, что кворума не было, поэтому решение нелегитимно.

Списки депутатов, пришедших на заседание 10 октября и передавших доверенности

Позже стало известно, что вице-спикер и председательствующий на том заседании Мирлан Бакиров подписал постановление об утверждении Жапарова премьером. Однако другой вице-спикер Аида Касымалиева назвала это незаконным, так как была избрана заместителем торага от коалиции, а Бакиров — от оппозиции, соответственно она является и.о. главы парламента.

В пресс-службе президента сообщили, что постановление ЖК поступило в аппарат главы государства.

Лента новостей
0