Омурбек Текебаев вновь стал депутатом ЖК — Центризбирком

© Sputnik / Табылды КадырбековЛидер партии "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев. Архивное фото
Лидер партии Ата-Мекен Омурбек Текебаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее Текебаеву отказали в рассмотрении его заявления из-за отсутствия вакантного мандата. Позже депутат Садык Шер-Нияз пожелал освободить кресло парламентария политику и подал заявление в ЦИК.

БИШКЕК, 15 окт — Sputnik. Известный политик Омурбек Текебаев вновь стал депутатом Жогорку Кенеша, информацию подтвердили в пресс-службе Центральной избирательной комиссии.

"Соответствующее решение сегодня, 15 октября, приняла Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов", — заявила пресс-служба ведомства.

Ранее Текебаев написал заявление о возвращении мандата, которого он был лишен из-за приговора суда по делу о коррупции. Позже решение нижестоящих инстанций отменил Верховный суд, направив дело на рассмотрение по новым обстоятельствам. Таким образом, Текебаев не имеет статуса осужденного.

12 октября выяснилось, что из-за отсутствия вакантного мандата политику отказали в рассмотрении его заявления. Позже депутат от фракции "Ата Мекен" Садык Шер-Нияз пожелал освободить кресло парламентария Текебаеву и подал заявление в ЦИК.

ЖК соберется на заседание 16 октября. На повестке дня отставка президента

Уголовное дело против Текебаева

В феврале 2017 года российский бизнесмен Леонид Маевский заявил, что Омурбек Текебаев взял у него и не вернул миллион долларов за допуск к управлению компанией "Альфа Телеком". Расследование поручили ГКНБ, в рамках уголовного дела были задержаны бывшие члены Временного правительства Омурбек Текебаев и Дуйшенкул Чотонов. Первомайский райсуд столицы признал их виновными в коррупции и приговорил каждого к восьми годам лишения свободы. Бишкекский горсуд оставил приговор в силе. Впоследствии Текебаева лишили мандата депутата ЖК.

В связи с новыми обстоятельствами дела Верховный суд направил его на пересмотр. 29 августа прошлого года политиков отпустили под домашний арест.

Лента новостей
0