Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мендкович: первые заявления Жапарова о сотрудничестве с РФ звучали позитивно

© Sputnik / Владимир ТрефиловГлава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович. Архивное фото
Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович рассказал, каких шагов ждут от новых властей Кыргызстана на международной арене.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Мендкович: первые заявления Жапарова о сотрудничестве с РФ звучали позитивно

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он сказал, что весь спектр связей Кыргызстана с Россией очень важен для нашей страны.

"Речь не только о прямой помощи бюджету, которая уже много лет позволяет покрывать возникающий дефицит и соответственно выполнять социальные обязательства. Речь также идет о поступлениях от экспорта кыргызстанской продукции в Россию и страны ЕАЭС, а также о переводах от трудовых мигрантов. Даже сейчас, несмотря на кризисное время, они играют большую роль в сохранении покупательской способности населения", — сказал эксперт.

По его словам, новой власти желательно продемонстрировать какими-то конкретными шагами свою добрую волю по отношению к международным партнерам.

"Первые заявления господина Жапарова по вопросам сотрудничества с Россией и евразийскими организациями прозвучали крайне позитивно. Другое дело, что нужно подождать конкретных шагов, в том числе воплощения планов национальной политики господина Жапарова", — сказал эксперт.

По его словам, многие сейчас ждут оглашения позиции и. о. президента по отношению к русскоязычному населению, а также к программам изучения русского языка, которые проводятся при поддержке России.

Лента новостей
0