Лавров оценил обстановку в Кыргызстане

© Фото / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи в Москве министром иностранных дел КР Русланом Казакбаевым
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи в Москве министром иностранных дел КР Русланом Казакбаевым - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Главы МИД Кыргызстана и России сегодня провели переговоры в Москве. Лавров отметил, что они были полезными.

БИШКЕК, 23 окт — Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров оценил нынешнюю ситуацию в Кыргызстане.

На пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Кыргызстана Русланом Казакбаевым Лавров отметил, что отношения двух стран и впредь будут выстраиваться на основе взаимного доверия, уважения и учета интересов друг друга.

По его словам, Россия внимательно следила за развитием событий на территории дружественного Кыргызстана после парламентских выборов.

"Мы подчеркнули, что, по нашим оценкам, внутриполитическая ситуация возвращается в правовое поле, обстановка, которая была ранее, в целом преодолена. Мы сегодня услышали информацию, по какому графику согласовываются парламентские и президентские выборы, конституционная реформа", — отметил он.

Лавров верит, что все процессы будут осуществлены на основе внутринационального согласия, чтобы определить вектор развития страны на долгие годы.

"Россия будет оказывать содействие нашим кыргызским друзьям", — пообещал он.

Также Лавров отметил, что внешнеполитическое взаимодействие двух стран находится традиционно на очень высоком уровне.

Садыр Жапаров встретился с послом России в Кыргызстане — о чем говорили

Он сообщил, что из-за корректив пандемии коронавируса планируется перенести часть мероприятий в рамках Перекрестного года Кыргызстана и России на 2021 год.

В целом, отметил Лавров, переговоры были полезными.

Лента новостей
0