Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В Кыргызстане учебникам будут присваивать QR-коды — Минобрнауки

© Sputnik / Табылды КадырбековПредставитель министерства образования Толеген Аматов
Представитель министерства образования Толеген Аматов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Представитель Министерства образования Толеген Аматов рассказал о нововведениях, которые ожидаются в сфере развития школьных библиотек в текущем году.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

В Кыргызстане учебникам будут присваивать QR-коды — Минобрнауки

26 октября отмечается Всемирный день школьных библиотек. Этот день отмечается ежегодно по инициативе ЮНЕСКО.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Аматов рассказал, что главной задачей библиотекаря считается необходимость прививать детям любовь к чтению. Остальные его обязанности, в том числе по учету книг, Министерство образования старается облегчить.

"В этом году мы начинаем внедрять QR-коды для учебников. Когда программа начнет полноценно работать, библиотекарям больше не придется вручную отмечать, кому какая книга была выдана. QR-код будет просто отправляться в электронную систему. К концу этого — началу следующего года планируем закупить компьютеры для всех школьных библиотек страны. Такой реформы за 30 лет еще не было", — рассказал специалист.

Он добавил, что в Иссык-Кульском районе уже пилотируется проект учета книжного фонда.

"Отчет, сколько в школе учебников и достаточно ли их для полноценного учебного процесса, пишет библиотекарь. Этот документ уходит директору школы, потом в районное управление образования, оттуда в областное и только потом к специалистам в министерство. Естественно, на любом этапе может сыграть человеческий фактор и может быть допущена ошибка, а ведь от этого зависят и политические решения: сколько учебников закупать, сколько нужно выпустить. Поэтому мы разработали и пилотируем электронную систему учета учебников, с помощью которой можно за две минуты увидеть любые данные по району, области или определенной школе", — рассказал Аматов.

Он добавил, что проблем в сфере развития школьных библиотек много и они требуют серьезного финансирования. Однако, по его словам, министерство изыскивает альтернативные источники для развития подобных программ.

Лента новостей
0