Власти КР предлагают выдавать безработным по 900 сомов. Касается не всех

© Sputnik / Жоомарт Ураимов Девушка считает деньги на калькуляторе. Иллюстративное фото
 Девушка считает деньги на калькуляторе. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Проект охватит граждан, которые ранее отчисляли взносы в Соцфонд, но потеряли работу из-за экономического кризиса во время пандемии.

БИШКЕК, 27 окт — Sputnik. Министерство труда и социального развития предлагает выдавать безработным кыргызстанцам по 900 сомов (около 12 долларов) ежемесячно в течение полугода.

Проект постановления кабмина вынесен на общественное обсуждение.

Таким образом власти решили помочь гражданам, оставшимся без работы из-за пандемии коронавируса. Это касается 38 500 человек, которые отчисляли взносы в Соцфонд, но были уволены в результате экономического кризиса из-за COVID. Проект будет действовать шесть месяцев (с ноября до конца апреля), если его примут.

Согласно условиям проекта, право на получение пособия по безработице имеют граждане, признанные официальными безработными, при наличии суммарного страхового стажа не менее трех месяцев за последний год перед обращением в территориальное подразделение уполномоченного органа с момента введения режима чрезвычайной ситуации.

В Минтруда напомнили, что размер базового пособия составляет 300 сомов. Теперь эта сумма будет больше в три раза.

Кыргызстанцы могут встать на учет по безработице, не выходя из дома, — как

На это требуется примерно 225 миллионов сомов, которые планируют взять из средств, выделяемых Всемирным банком в рамках проекта "Системы предоставления социальной защиты и план действий в чрезвычайной ситуации".

Лента новостей
0