Саудовская Аравия пока не разрешила кыргызстанцам совершать малый хадж

© AP Photo / STRПаломники совершают обход вокруг Каабы с соблюдением социальной дистанции. Архивное фото
Паломники совершают обход вокруг Каабы с соблюдением социальной дистанции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Власти Саудовской Аравии планируют с ноября пускать иностранцев для совершения паломничества. Кыргызстанцев это решение пока не касается.

БИШКЕК, 28 окт — Sputnik. Саудовская Аравия пока не разрешила гражданам Кыргызстана приезжать для совершения малого хаджа, сообщил пресс-секретарь Духовного управления мусульман страны Максат Атабаев.

По его словам, власти королевства дали разрешение приехать на умру с ноября гражданам 108 стран. В этом списке Кыргызстана пока нет. Атабаев сообщил, что, согласно заявлению министерства хаджа Саудовской Аравии, это связано с ситуацией с коронавирусом в мире.

"На первом и втором этапах разрешение на паломничество было выдано гражданам самого королевства. На третьем этапе начнут приезжать иностранцы. Министерство Саудовской Аравии "поделило" страны по цветам в зависимости от эпидситуации. К примеру, зеленый цвет означает выдачу разрешения. Пока не дают разрешение странам с желтым цветом. Гражданам государств с красным цветом и вовсе запрещен въезд. Кыргызстан в списке "желтых", потому что у нас эпидситуация пока нестабильная", — пояснил представитель ДУМК.

Всего 10 тыс человек — как проходит хадж во время пандемии. Фото из Мекки

В "зеленой зоне" значатся такие страны, как Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Китай, в желтой — Кыргызстан, Иран, Италия, Египет и другие.

По мере стабилизации ситуации с COVID Кыргызстан получит зеленый цвет, добавил Атабаев.

Лента новостей
0