МЧС показало, что происходит на заснеженном перевале Тоо-Ашуу. Видео

Подписаться
Пресс-служба МЧС Кыргызстана представила видео о том, как спасатели готовятся к чрезвычайным ситуациям на трассе Бишкек — Ош в зимний период.

Министерство распространило кадры с перевала Тоо-Ашуу, который засыпает снегом уже в октябре.

Специальная комиссия МЧС проверила готовность служб гражданской защиты, обслуживающих высотные перевалы стратегической трассы от поста "Сосновка" до "Арала". Члены комиссии оценили готовность спецтехники и запасы инертных материалов для подсыпки.

В числе проблем в министерстве назвали недостаточное количество специальной дорожно-уборочной техники и проведение ручной подсыпки. Кроме того, отметили причину возникновения многочасовых заторов: большегрузные автомобили вовремя не проходят техосмотр, фуры не подготовлены к зиме (отсутствуют зимние шины, цепи и другой инвентарь).

Комиссия также проверила состояние пунктов питания и обогрева, подготовленных МЧС на случай закрытия автодороги при возникновении чрезвычайных ситуаций. Специалистам поручили устранить недостатки.

Как выглядит многокилометровая пробка на Тоо-Ашуу ночью — видео

Министерство чрезвычайных ситуаций КР призывает водителей сменить летние шины на зимние, собираясь в дальнюю дорогу, взять с собой автомобильные цепи для колес, лопатку и аптечку, а также соблюдать дистанцию между машинами в 500 метров.

Лента новостей
0