Американские ученые выявили нетипичный симптом COVID-19

© REUTERS / Danish SiddiquiМедицинский работник осматривает пациента с коронавирусной болезнью (COVID-19). Архивное фото
Медицинский работник осматривает пациента с коронавирусной болезнью (COVID-19). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исследователи заметили, что у многих больных краснели и опухали пальцы ног, а также сами стопы. Это было похоже на обморожение.

БИШКЕК, 30 окт — Sputnik. Ученые из США выяснили, что пациенты с COVID-19 могут испытывать продолжительные проблемы с кожными покровами и раздражение пальцев ног, сообщает Telegraph.

Масштабное исследование провели специалисты Массачусетской больницы общего профиля в сотрудничестве с Международной лигой дерматологических обществ и Американской академией дерматологии.

Исследователи заметили, что у многих больных краснели и опухали пальцы ног, а также сами стопы. Это было похоже на обморожение. Ученые проанализировали тысячу случаев заболевания COVID-19 с различными кожными проявлениями. В 224 предполагаемых и 90 подтвержденных случаях коронавирусной инфекции была информация, что средняя продолжительность указанных симптомов составляла 12 дней. У отдельных пациентов симптомы сохранялись и в течение нескольких месяцев.

Ученые назвали признак, имеющийся у 80 % больных коронавирусом

Отмечается, что ранее медики не выделяли подгруппу пациентов с долгосрочными кожными симптомами заболевания.

Лента новостей
0