В Госдуму РФ внесли законопроект о неприкосновенности экс-президента

© Фото / Пресс-служба Совета Федерации РФ / Перейти в фотобанкПредседатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас выступает в госдуме
Председатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас выступает в госдуме - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В документе сказано, что меняется процедура лишения неприкосновенности бывшего главы России. Кроме этого, есть другие новшества по иммунитету экс-президента.

БИШКЕК, 5 ноя — Sputnik. В Государственную думу Федерального собрания России внесли проект закона о неприкосновенности экс-президента, сообщил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Проект предусматривает предоставление неприкосновенности бывшему главе страны вне зависимости от периода исполнения им президентских полномочий.

Клишас пояснил, что сейчас бывший президент не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им только в период исполнения полномочий, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру, если эти действия осуществляются в ходе производства по делам, связанным с исполнением им полномочий главы государства.

"Законопроект исключает указание на сроки совершения противоправных деяний. Таким образом, расширяется временная сфера действия гарантий неприкосновенности президента, прекратившего исполнение своих полномочий", — пояснил Клишас.

Проект меняет процедуру лишения неприкосновенности. Сейчас экс-президент может утратить ее, если против него заведут уголовное дело о тяжком преступлении во время исполнения полномочий главы государства. Процедуру должен инициировать председатель Следственного комитета. Для этого он обязан направить соответствующий документ в Госдуму.

По новому проекту лишить бывшего президента неприкосновенности может Совфед и только на основании выдвинутого Госдумой обвинения в госизмене "или совершении иного тяжкого преступления". После этого обвинение должны подтвердить Верховный и Конституционный суды.

Жээнбекову дал статус "экс-президента", чтобы власть сменялась законно, — Жапаров

Решение Госдумы и Совфеда о лишении неприкосновенности должны принять две трети от общего числа парламентариев обеих палат по инициативе не менее одной трети депутатов не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения обвинения. В противном случае оно будет отклонено.

Авторы проекта отметили, что неприкосновенность бывшего президента РФ будет распространяться на занимаемые им жилые и служебные помещения, транспорт, средства связи, а также документы, багаж и переписку.

Лента новостей
0