Сколько кыргызстанцев имеют антитела к COVID-19, рассказали в Минздраве

© Sputnik / Табылды Кадырбеков Медсотрудник проверяет температуру водителя на санитарно-карантинном блокпосту на въезде в город Бишкек. Архивное фото
 Медсотрудник проверяет температуру водителя на санитарно-карантинном блокпосту на въезде в город Бишкек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По данным исследования, меньше всего пациентов с антителами на юге республики. Из пациентов, имеющих антитела, за медпомощью обратились всего 22,0 процента, а госпитализированы только 6 процентов.

БИШКЕК, 6 ноя — Sputnik. Каждый третий кыргызстанец, переболевший коронавирусом, имеет антитела, сообщает Минздрав КР.

В Кыргызстане с июля по октябрь 2020 года было проведено сероэпидемиологическое исследование на коронавирусную инфекцию. Всего в стране обследовался 4 691 кыргызстанец, в том числе 640 бишкекчан. Исследование провели при технической поддержке странового офиса ВОЗ в Кыргызстане. Его целью было изучение популяционного иммунитета к COVID-19 у населения республики в зависимости от пола, возраста и географического распространения. Исследование необходимо для обоснования и выработки ответных мер в области общественного здравоохранения.

По результатам первого этапа выяснилось, что к началу августа в Кыргызстане было 30,8 процента пациентов, имеющих антитела к вирусу SARS-CoV-2.

Самый высокий уровень серопревалентности к коронавирусу выявлен в Нарынской области. Там этот показатель равен 62,7 процента, то есть больше половины жителей имеют антитела. Чуть ниже показатель в Чуйской области — 50,3 процента, в Таласской области — 49, а Иссык-Кульской — 46. По данным исследования, каждый второй бишкекчанин (52,2 процента) также имеет антитела.

Академик рассказал, опасно ли отсутствие антител к COVID

Более низкие показатели выявления антител к COVID-19 выявлены в южных областях Кыргызстана. Так, в Баткенской и Джалал-Абадской областях их имеют всего 13 процентов жителей, в Ошской чуть больше — 16,3, а в Оше — 14,6 процента.

Но это не означает, что у жителей юга антител меньше, — низкий уровень объясняется тем, что анализы в этих регионах были взяты в начале июля, когда антитела только начинали вырабатываться. Для сравнения, в северных регионах анализы брали в конце июля и начале августа.

Анализ динамики заболеваемости коронавирусом показал, что рост отмечался в октябре именно в тех регионах, где был низкий процент коллективного иммунитета.

По предварительным данным, у пациентов, имеющих антитела, были клинические проявления COVID-19 в 70,8 случая. Из них за медицинской помощью обратились всего 22,0 процента заболевших, а госпитализировали только 6 процентов.

Лента новостей
0