ВОЗ призвала правительства во всем мире готовиться к новой пандемии

© AFP / WILLIAM WESTЖенщина любуется граффити работника здравоохранения. Архивное фото
Женщина любуется граффити работника здравоохранения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В заявлении организации также подчеркивается необходимость обеспечения "надлежащего вознаграждения" для сотрудников системы здравоохранения.

БИШКЕК, 6 ноя — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения призвала правительства всех стран заняться подготовкой к новой пандемии. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ВОЗ в преддверии 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

Эта тема рассматривается как одна из ключевых для обсуждения на сессии, которая стартует в понедельник в формате телеконференции.

"Мы увидели за этот год, что страны, имеющие прочную инфраструктуру здравоохранения, касающуюся подготовки к чрезвычайным ситуациям, были способны действовать быстро в целях сдерживания и контроля за распространением COVID-19", — говорится в заявлении.

Мир не будет прежним? Как пандемия повлияла на жизнь людей

Как отмечает ВОЗ, мировому сообществу нужно готовиться к новой пандемии уже сейчас. Также подчеркивается необходимость обеспечения "надлежащего вознаграждения" для сотрудников здравоохранения.

Помимо этого, на возобновленной сессии будут обсуждаться 10-летний план борьбы с забытыми тропическими болезнями, усилия по борьбе с менингитом, эпилепсией и другими неврологическими заболеваниями, вопросы питания матерей и детей грудного и раннего возраста, использования цифровых технологий в здравоохранении, а также Глобальный кодекс ВОЗ по практике международного найма персонала здравоохранения, принятый в 2010 году.

Лента новостей
0