В Дании уничтожат 17 млн норок из-за мутировавшего COVID — он уже в 6 странах

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкНорка в клетке. Архивное фото
Норка в клетке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Уничтожение всех норок в стране станет трагедией для множества фермеров. Причина в том, что вирус-мутант передается от норок человеку.

БИШКЕК, 7 ноя — Sputnik. Власти Дании решили уничтожить всех норок (15-17 миллионов особей), которые могут быть носителями мутировавшего коронавируса и заражать человека, сообщает РИА Новости.

Новая форма вируса ослабляет выработку антител, что может свести на нет усилия по созданию вакцины. По словам премьер-министра Дании Метте Фредериксен, COVID-19 обнаружили на 207 фермах, 67 из которых уже потеряли своих животных. Решение об уничтожении всех особей стало для большинства фермеров, занятых в этой отрасли, трагедией. Дания является крупнейшим в мире производителем норковых мехов. Власти обещают компенсировать убытки.

"Вирус мутировал в норке и распространился на людей. Мы несем большую ответственность перед своим населением, но с мутацией, которая была обнаружена, мы несем еще большую ответственность перед остальным миром", — заявила премьер-министр.

В Кыргызстане стало больше крайне тяжелых и тяжелых пациентов с COVID

Управление ветеринарии и продуктов питания Дании сообщило, что подлежащие уничтожению норки будут сожжены в печах теплоцентралей. Договоры об их утилизации уже заключены с 11 предприятиями.

По данным СМИ, мутировавший коронавирус с начала лета до середины октября обнаружили у 214 человек в северной части страны. Согласно информации "Российской газеты", для предотвращения распространения пандемии введены ограничения на передвижение на транспорте и пешком на северо-востоке Дании. Закрыты бары, рестораны, часть школьников отправили на дистанционное обучение.

Вирус-мутант еще в пяти странах

Всемирная организация здравоохранения заявила, что наряду с Данией COVID-19 у норок обнаружили в Испании, Италии, Нидерландах, США и Швеции. Новый тип вируса выявляют не только у животных, но и у работников звероферм.

После сообщений о новом типе вируса Великобритания ввела полный запрет на въезд из Дании, единственное исключение государство сделало для своих граждан — те по возвращении должны будут соблюдать двухнедельный карантин.

Лента новостей
0