В Грузии проходят масштабные митинги оппозиции — видео

© AFP / VANO SHLAMOVМитинг оппозиции в Тбилиси
Митинг оппозиции в Тбилиси - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Митинги проходят в двух крупнейших городах — Тбилиси и Батуми. Собравшиеся в Батуми объявили о полном неповиновении властям.

БИШКЕК, 8 ноя — Sputnik. В Грузии проходят масштабные митинги оппозиции, которая называет результаты прошедших парламентских выборов сфальсифицированными, пишет Sputnik Грузия

Акции протеста проходят в двух крупнейших городах — Тбилиси и Батуми. Собравшиеся требуют новых выборов и отставки главы Центризбиркома.

Напомним, 31 октября в Грузии прошли парламентские выборы, по итогам которых правящая партия "Грузинская мечта" получает большинство в законодательном органе и может единолично формировать правительство. Оппозиция сразу после оглашения предварительных итогов заявила о нарушениях и готовности митинговать.

Отмечается, что в столице сейчас митингуют от 6 до 20 тысяч человек.

Собравшиеся в Тбилиси выдвинули властям ультиматум. Они требуют отставки главы ЦИК Тамар Жвании и называют его выполнение условием начала диалога. Перед парламентом установлен гигантский таймер, он отсчитывает время до 20:00 — в этот момент истечет срок ультиматума.

"Я обращаюсь к Бидзине Иванишвили: до восьми вечера отправить фальсификатора Жвания в отставку, после чего мы, представители оппозиции, от имени народа готовы встретиться с ним для переговоров о назначении новых выборов", — заявил один из лидеров Единого нацдвижения Ника Мелия.

Что произойдет после 20:00, если глава ЦИК не уйдет в отставку, оппозиционер не уточнил, отметив лишь, что вечером будет оглашен новый план оппозиции.

Представитель правящей партии ранее заявил, что "Грузинская мечта" не собирается соглашаться на ультиматумы.

Тем временем в Батуми митингующие объявили о полном неповиновении властям.

Лента новостей
0