В России изменили правила лечения пациентов с коронавирусом

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРабота ковид-госпиталя в Евпатории
Работа ковид-госпиталя в Евпатории - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Теперь пациентов можно переводить из больницы на домашнее лечение, не дожидаясь отрицательного результата теста на коронавирус.

БИШКЕК, 8 ноя — Sputnik. Министерство здравоохранения России внесло изменения в порядок лечения пациентов с COVID-19. Отныне при наличии отдельной комнаты и согласия на выполнение предписаний медиков больным можно лечиться дома, пишет "Парламентская газета".

Ранее больных, если их состояние не требовало срочной госпитализации, без учета бытовых условий оставляли лечиться дома.

В Дании уничтожат 17 млн норок из-за мутировавшего COVID — он уже в 6 странах

В приказе Минздрава отмечается, что врачи обязаны проинформировать надомного пациента о необходимости вызова медиков при ухудшении самочувствия. При этом, если пациент живет не один, врач должен рассказать другим жильцам о рисках заражения. Также он обязан рассказать об уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

Еще одним существенным изменением является то, что отныне пациентов можно переводить со стационарного на амбулаторное лечение, не дожидаясь отрицательного теста на коронавирус. Изменения вступили в силу с 8 ноября.

Лента новостей
0