В суде не рассматривали изменение меры пресечения Атамбаеву. Почему

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкс-президент Алмазбек Атамбаев. Архивное фото
Экс-президент Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политик ранее попросил суд оставить его под стражей, но отпустить под домашний арест некоторых сторонников.

БИШКЕК, 11 ноя — Sputnik. Вопрос об изменении меры пресечения Алмазбеку Атамбаеву Первомайский районный суд Бишкека сегодня не рассматривал, сообщила советник бывшего президента Кундуз Жолдубаева.

Отметим, что сегодня состоялся закрытый судебный процесс по делу о событиях в Кой-Таше. Некоторым обвиняемым продлили сроки домашнего ареста, в том числе самой Жолдубаевой, депутатам Жогорку Кенеша Асель Кодурановой и Ирине Карамушкиной.

На заседании Атамбаев попросил суд оставить его под стражей, но отпустить под домашний арест сторонников — Фарида Ниязова и Каната Сагынбаева.

Жолдубаева пояснила, что вопрос о мере пресечения Атамбаеву не рассматривался, поскольку он уже осужден по другому делу. Также суд не рассмотрел меру пресечения в отношении Ниязова и Сагынбаева, которые проходят обвиняемыми по уголовному делу о беспорядках в центре Бишкека 9 октября.

Атамбаеву стало лучше, его до сих пор лечат от бронхита — адвокат

Атамбаев, которого приговорили к 11 годам лишения свободы по делу о незаконном освобождении кримавторитета Азиза Батукаева, был выпущен на свободу после событий 5-6 октября. 9 октября в центре Бишкека прошел митинг с его участием, во время которого случились столкновения с группой митингующих сторонников Садыра Жапарова. На следующий день Атамбаева задержали в рамках дела о беспорядках.

Политик также проходит подсудимым по делу о событиях в селе Кой-Таш летом 2019 года, когда штурмовали его особняк. Тогда во время спецоперации погиб заместитель командира спецназа "Альфа" Усенбек Ниязбеков.  Кроме того, как сообщила Генпрокуратура, Атамбаев подозревается в нанесении государству ущерба на миллиарды сомов (по фактам коррупции, незаконного обогащения и легализации преступных доходов).

Лента новостей
0