Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Брифинг "Как пострадавшие от COVID медики будут получать выплаты — объяснение Минздрава"

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Сооронбай Жээнбеков посетил ночной стационар в Бишкеке
Президент Сооронбай Жээнбеков посетил ночной стационар в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мероприятие состоится в пятницу, 13 ноября, в 11:00 в прямом эфире на странице Sputnik Кыргызстан в Facebook.

В апреле экс-премьер Кубатбек Боронов заявил, что в случае заражения COVID-19 при исполнении служебных обязанностей размер компенсации медработникам составит 200 тысяч сомов, а в случае смерти определена компенсация в 1 миллион. В начале мая правительство сообщило, на эти выплаты выделят 50 миллионов сомов.

В то же время (в апреле) на сайте ЖК появился законопроект о поправках в Закон "О статусе медицинского работника в КР". 29 июня президент Сооронбай Жээнбеков одобрил эти поправки. Они предполагают новую систему компенсаций, но закон пока не действует — нужно принять подзаконные акты. По информации юристов Минздрава от 24 августа, работа по утверждению такого механизма шла полным ходом.

На вопросы журналистов по указанной теме ответит уполномоченная по вопросам предупреждения коррупции Министерства здравоохранения КР Джумабаева Индира Турганбаевна.

Уважаемые коллеги, присылайте свои вопросы в Telegram по номеру (0553) 28-27-97. Модератор озвучит их в прямом эфире.

Лента новостей
0