Какое мыло лучше использовать для профилактики COVID, рассказал вирусолог

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФабрика "Свобода" начала выпуск подарочных наборов к 75-летию Победы
Фабрика Свобода начала выпуск подарочных наборов к 75-летию Победы - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Для профилактики коронавирусной инфекции, по словам специалиста, на мыле совсем не обязательно должно быть написано "Антибактериальное".

БИШКЕК, 17 ноя — Sputnik. Дорогое мыло со специальными свойствами совершенно не обязательно для профилактики коронавирусной инфекции, рассказал в эфире "Радио 1" доктор биологических наук, профессор МГУ Алексей Аграновский.

"Покупать какое-то дорогое мыло со специальными свойствами совершенно не обязательно. Это способ сделать деньги. На мыле совсем не обязательно должно быть написано "Антибактериальное". Более того, антибактериальное мыло может вызывать нездоровый эффект, потому что будет сушить кожу или уничтожать не то, что надо", — отметил специалист.

По его словам, мыть руки можно обычным детским мылом. При этом он указал, что жидкое мыло смывает вирусы и бактерии хуже, чем твердое.

Аграновский добавил, что температура воды не влияет на эффективность избавления от вируса, — она должна быть комфортной для человека.

Ранее ученые назвали пять основных источников заражения коронавирусом.

Лента новостей
0