Мы откатимся назад — глава Минсельхоза о проекте Конституции

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Тилек Токтогазиев. Архивное фото
Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Тилек Токтогазиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам Тилека Токтогазиева, Конституция в предлагаемой редакции слишком сырая и приведет к разделению общества.

БИШКЕК, 18 ноя — Sputnik. Глава Минсельхоза Тилек Токтогазиев на своей странице в Facebook высказался против проекта Конституции, который накануне был инициирован большинством депутатов.

По словам Токтогазиева, Конституция в предлагаемой редакции слишком сырая и приведет к разделению общества.

"Баланс между ветвями власти будет нарушен. И мы откатимся назад в развитии. Нам не нужна диктатура человека, нам нужна диктатура закона. Именно закон должен определять правила игры. Мы все должны научиться уважать этот общественный договор. И если изменения в этот договор не нравятся одной части общества, то нельзя силой их навязывать. Рано или поздно это приведет к взрыву", — считает министр.

Он призвал авторов редакции Конституции не спешить с референдумом и пригласить широкую общественность к открытому обсуждению каждого пункта.

"Конституция должна быть принята только через консенсус. Иначе вы будете ответственны за очередную волну политической нестабильности", — добавил Токтогазиев.

Конституция Кыргызской Республики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что говорят инициаторы проекта Конституции — ответы 13 депутатов
Накануне, 17 ноября, на сайте парламента появилась информация, что 80 депутатов Жогорку Кенеша инициировали принятие нового проекта Конституции и законопроекта о проведении референдума.

Документ вынесен на общественное обсуждение. Референдум предлагается провести 10 января — в один день с президентскими выборами. В новом проекте предлагается усилить полномочия президента, разрешить главе государства избираться на два срока, ввести Народный курултай и ряд других важных нововведений.

Лента новостей
0