Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Все ли заболевшие COVID медики в Кыргызстане получат деньги — тема дня

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
И правительство, и парламент Кыргызстана приняли в этом году решение выплачивать заразившимся коронавирусом медицинским работникам компенсации. О том, как сосуществуют два документа и в каком настроении пребывают врачи, поговорили в "Теме дня".
Все ли заболевшие COVID медики в Кыргызстане получат деньги — тема дня

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан заведующий юридическим отделом ведомства Азамат Жумакеев рассказал, что до пандемии в Кыргызстане не было механизма выплат медицинским работникам и только после появления COVID документы стали разрабатываться.

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаведующий юридическим отделом Минздрава Азамат Жумакеев
Все ли заболевшие COVID медики в Кыргызстане получат деньги — тема дня - Sputnik Кыргызстан
Заведующий юридическим отделом Минздрава Азамат Жумакеев
"4 мая было издано распоряжение правительства, согласно которому медики, заразившиеся COVID-19, должны получить компенсацию в размере 200 тысяч сомов, а близкие скончавшихся врачей — 1 миллион. Депутаты ЖК уже в конце июня инициировали изменения в закон о статусе медработника и гарантировали соцпакет. В нем установлено, что если человек работает в "красной зоне", то ему выплачивают не менее десяти окладов; если непосредственно контактировал с зараженными — не менее четырех окладов; если произошло заражение — не менее 15 окладов; если медик скончался — близкие получают 20 среднегодовых зарплат", — рассказал юрист.

В ходе разговора выяснилось, что, если медики заразились пневмонией, но не получили положительного анализа ПЦР до 29 июня, их прошения о получении компенсаций не рассматриваются. По крайней мере пока. Кроме того, закон, принятый парламентом, вроде бы действует с 29 июня, однако подзаконный акт с механизмом совершения выплат еще не принят, то есть компенсации по-прежнему выплачивают согласно первому распоряжению правительства.

Эксперт в области доказательной медицины Бермет Барыктабасова выразила мнение, что это крайне несправедливо.

© Sputnik / Таалайгуль УсенбаеваЭксперт в области доказательной медицины Бермет Барыктабасова
Все ли заболевшие COVID медики в Кыргызстане получат деньги — тема дня - Sputnik Кыргызстан
Эксперт в области доказательной медицины Бермет Барыктабасова
"Врачи плачут. Есть, конечно, те, кто получил все выплаты и надбавки за работу в "красной зоне", но их меньшинство. То есть как работать в нечеловеческих условиях, которые и не каждый организм-то выдержит, так они должны, а как выплатить им деньги, так это не для всех", — возмутилась эксперт.

Она добавила, что правительство изначально должно было рассчитать бюджет, чтобы понимать, сколько финансов потребуется на обеспечение медиков необходимым.

Лента новостей
0