КНР — члены Конституционного совещания хотят переименования Кыргызстана

© пресс-служба мэрии города БишкекПразднование Дня государственного флага КР в Бишкеке. Архивное фото
Празднование Дня государственного флага КР в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам одного из членов совещания, так как в государстве вводится народная власть, в его названии должно быть слово "народ".

БИШКЕК, 23 ноя — Sputnik. На прошедшем сегодня заседании Конституционного совещания прозвучали предложения переименовать Кыргызстан.

"В других странах названия даются посредством имен существительных. В названии нашей страны на русском языке использовано местоимение (прилагательное. — Ред). Если переводить, получается, что это "республика кыргызов". Надо на русском правильно писать "Республика Кыргыз", в этом случае другие национальности не будут недовольны. Когда говорится "Кыргызская Республика", могут подумать, что это страна кыргызов. Из названия "Республика Кыргыз" можно понять, что это страна, консолидирующая все национальности", — заявил экс-министр юстиции Марат Кайыпов.

Выступивший после него глава общества "Кыргыз жолу" Кадыр Кошалиев предложил название "Кыргыз Эл Республикасы" (Кыргызская Народная Республика).

"Поскольку у нас вводится народная власть, в названии страны должен быть указан народ, как в Китае (Китайская Народная Республика)", — сказал Кошалиев.

Зал заседания  Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Часть функций президента предложили отдать ЖК на Конституционном совещании
Напомним, 20 ноября для обсуждения проекта предлагаемого Основного закона было образовано Конституционное совещание. В него вошли 89 человек.

Ранее 80 депутатов Жогорку Кенеша инициировали принятие нового проекта Конституции и закона о проведении референдума. Его предлагается провести 10 января — в один день с президентскими выборами.

Основные пункты проекта Основного закона, который наделяет президента большими полномочиями, приводятся в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0