Реакция аппарата президента КР на предложение лишить русский статуса официального

© Sputnik / Табылды КадырбековФлаги Кыргызстана и России. Архивное фото
Флаги Кыргызстана и России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее член Конституционного совещания Садирдин Торалиев, выступая на пленарном заседании, предложил лишить русский язык статуса официального.

БИШКЕК, 26 ноя — Sputnik. Заведующий отделом информационной политики аппарата президента КР Нургазы Анаркулов прокомментировал предложение члена Конституционного совещания Садирдина Торалиева о лишении русского языка статуса официального.

Празднование Дня государственного флага КР в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
КНР — члены Конституционного совещания хотят переименования Кыргызстана
Ранее Торалиев, выступая на пленарном заседании, предложил лишить русский язык статуса официального. По мнению общественного деятеля, молодежь перестала разговаривать на родном языке. Он сам назвал свое предложение радикальным, но отметил, что у других языков, кроме кыргызского (государственного), не должно быть какого-либо статуса, а их развитие будет регулироваться другими законами.

По словам главы пресс-службы президента, заявление Торалиева нужно рассматривать только как его мнение.

"В Конституционном совещании более 80 членов, и каждый имеет свое мнение. Надеюсь, что в итоге все они придут к единому мнению, и поэтому к предложению общественного деятеля нужно относиться как к его личному мнению, а не всего Конституционного cовещания", — сказал Анаркулов.

Он подчеркнул, что в аппарате президента такие предложения даже не рассматриваются и согласно закону русский язык имеет статус официального.

Напомним, что Конституционное совещание было образовано 20 ноября для обсуждения проекта предлагаемого Основного закона.

Лента новостей
0