Задержан бывший чекист. Подробности от ГКНБ по делу о контрабанде золота

© Sputnik / Борис Бабанов / Перейти в фотобанкЗолотые слитки. Архивное фото
Золотые слитки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В 2017 году была задержана крупная партия золотых изделий, но тогдашнее руководство ГКНБ, по версии следствия, дало указание прекратить проверку.

БИШКЕК, 28 ноя — Sputnik. По делу о контрабанде золота задержан бывший сотрудник Госкомитета национальной безопасности, а экс-глава Антикоррупционной службы Дуйшонбек Чоткараев допрошен в качестве свидетеля, сообщила пресс-служба ГКНБ.

Ведомство решило обозначить свою позицию относительно заявления претендента на пост президента Абдиля Сегизбаева. Ранее тот сообщил, что на него оказывают политическое давление, чтобы сорвать сбор подписей и подготовку к выборам.

Сегизбаев в 2016–2018 годах был председателем ГКНБ, а Чоткараев возглавлял АКС в ранге заместителя руководителя госкомитета.

Полномочный представитель президента в Жогорку Кенеше Курманбек Дыйканбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Полпреда президента в парламенте водворили в СИЗО ГКНБ до 24 января
В марте прошлого года Военная прокуратура начала рассматривать несколько уголовных дел, связанных с контрабандой ювелирных изделий отдельными поставщиками в сговоре с сотрудниками ГКНБ. Следствие установило, что в 2017-м одно из оперативных подразделений ведомства задержало крупную партию золотых украшений — 22 килограмма драгоценностей ввезли в страну контрабандным путем. Тогда руководство ГКНБ незаконно распорядилось прекратить доследственную проверку и вернуть изъятую продукцию.

Отмечается, что позже в ходе следствия были собраны все доказательства, а поставщики контрабанды привлечены к ответственности.

"Они дали признательные показания и полностью возместили причиненный государству ущерб — более 6 миллионов сомов", — заявили в ГКНБ.

Следственная группа сейчас выявляет всех виновных. По подозрению в преступлении задержан бывший сотрудник силового ведомства Б. Э, а Чоткараев, которого в пресс-службе назвали непосредственным куратором задержания контрабандного груза, допрошен в качестве свидетеля.

По результатам следствия будет дана юридическая оценка действиям прежнего руководства ГКНБ.

Лента новостей
0