Можно ли заразиться COVID-19 во время катания на лыжах? Разъяснение ВОЗ

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкЛыжники катаются на территории горнолыжной базы. Архивное фото
Лыжники катаются на территории горнолыжной базы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
У европейских стран возникли разногласия по поводу работы горнолыжных курортов. Одни решили открыть их на рождественские праздники, а другие отказались.

БИШКЕК, 2 дек — Sputnik. Катание на горных лыжах не оказывает существенного влияния на распространение COVID-19. Об этом в ходе брифинга в Женеве заявил главный эксперт Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям Майк Райан. 

Сообщается, что у европейских стран возникли разногласия по поводу работы горнолыжных курортов. Франция, Австрия и Италия решили не открывать курорты на рождественские праздники, а другие выступили за открытие. В результате Германия обратилась в Евросоюз с просьбой выработать общеевропейское решение, но Брюссель посчитал это вопросом национальной компетенции.

"Я не думаю, что многие люди заразятся коронавирусом, спускаясь на лыжах со склонов", — сказал Райан, комментируя решение некоторых стран не открывать курорты.

Он отметил, что проблема распространения вируса в большей степени связана с аэропортами и автобусами, которые будут привозить людей на горнолыжные курорты и увозить с них, а также с подъемниками.

Лента новостей
0