Три месяца не вакцинировали от кори — что с этой болезнью в Кыргызстане?

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкМедик делает прививку ребенку. Архивное фото
Медик делает прививку ребенку. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Из-за карантина вакцинация от кори в Кыргызстане была приостановлена с марта по май этого года. Как это отразилось на ситуации с данным заболеванием, рассказала директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова.

БИШКЕК, 3 дек — Sputnik. Случаи заражения корью не регистрируются с июня этого года, сообщила директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова.

Ранее в ВОЗ сообщили, что обеспокоены сокращением вакцинации от кори из-за пандемии коронавируса. Согласно данным организации, плановые прививки против кори пропустили уже 94 миллиона детей в 26 странах. ВОЗ опасается распространения болезни.

По словам Ишенапысовой, Всемирная организация здравоохранения и ЮНИСЕФ отметили, что отсутствие прививок от кори и полиомиелита опасно для здоровья.

"Если не будут зарегистрированы случаи кори в Европе, то опасности нет. В Кыргызстане случаев этой болезни не было с июня. Мы хорошо поработали по вакцинации с 2018-го до начала этого года, повысили уровень вакцинации детей от одного до шести лет до 95 процентов. Поэтому у нас эта болезнь не циркулирует", — сказала Ишенапысова.

Российская вакцина от коронавируса доставлена в Венгрию - Sputnik Кыргызстан
В странах ОДКБ, возможно, будут производить вакцину от COVID, заявил Путин
По ее словам, из-за карантина вакцинация была приостановлена с марта по май 2020-го. В этом году также планировалось охватить 95 процентов подлежащих вакцинации, но из-за карантина удалось привить только 60 процентов.

Сейчас продолжается работа по вакцинации от кори, направляются письма местным органам власти. Духовное управление мусульман издало фетву, в которой разрешены прививки. В результате уменьшается число отказывающихся от вакцинации.

Ишенапысова добавила, что ни дети, ни взрослые, инфицированные коронавирусом, не будут вакцинироваться до окончания карантина.

Лента новостей
0