Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Какие критерии учитываются при помиловании осужденных в КР — объяснение

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкЗаключенные в исправительной колонии. Архивное фото
Заключенные в исправительной колонии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Отвечая на вопрос, может ли подать на помилование член ОПГ, Бондарева отметила, что этим правом обладает любой осужденный.

БИШКЕК, 4 дек — Sputnik. По каким критериям рассматриваются ходатайства осужденных о помиловании, рассказала эксперт секретариата Комиссии по вопросам помилования при президенте Светлана Бондарева. Она выступила в рамках брифинга "Кого помиловал Садыр Жапаров — об освобождении 230 заключенных" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По ее словам, подать на помилование может любой осужденный, осознавший вину и раскаявшийся в содеянном.

© Sputnik / Табылды КадырбековЭксперт секретариата Комиссии по вопросам помилования при президенте Светлана Бондарева
Какие критерии учитываются при помиловании осужденных в КР — объяснение - Sputnik Кыргызстан
Эксперт секретариата Комиссии по вопросам помилования при президенте Светлана Бондарева
"Учитываются тяжесть, характер, степень общественной опасности преступления, характеристика осужденного, отбытый им срок. В счет идет мнение администрации учреждения, где заключенный отбывает наказание. Также во внимание принимается дополнительная информация, которая может повлиять на решение", — объяснила Бондарева.

Учитывается и мнение потерпевшей стороны, добавила она.

"Изнасилование считается особо тяжким преступлением. Если в комиссию на имя президента поступает встречное заявление, то есть потерпевший не имеет ни материальных, ни моральных претензий, а между сторонами происходит примирение, то осужденный может быть помилован", — сказала эксперт.

Судебный молоток. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Побег и хранение наркотиков — за что были осуждены 230 помилованных в КР
Отвечая на вопрос, может ли подать на помилование член ОПГ, Бондарева отметила, что этим правом обладает любой человек.

"Конечно, этот критерий рассматривается и учитывается, но ведь человек, который совершил преступление в составе ОПГ, тоже может раскаяться и встать на путь исправления. Для Комиссии по вопросам помилования этот факт не играет основной роли", — добавила Бондарева.

Во время подготовки документов на рассмотрение комиссии секретариат имеет право запросить недостающую информацию, продолжила она.

© Sputnik / Табылды КадырбековЭксперт секретариата Комиссии по вопросам помилования при президенте Светлана Бондарева
Какие критерии учитываются при помиловании осужденных в КР — объяснение - Sputnik Кыргызстан
Эксперт секретариата Комиссии по вопросам помилования при президенте Светлана Бондарева
"Например, осужденный пишет: "Я многодетный отец, жена не работает, моя семья находится в тяжелом положении". Если он не представил подтверждающие документы, то мы вправе запросить их. То же касается ситуации, когда речь идет о болезни", — отметила она.

Далее, по словам Бондаревой, комиссия обсуждает каждый вопрос индивидуально, члены комиссии голосуют, внести ли предложение о помиловании президенту или отклонить заявление.

"Изучив мнение комиссии, президент выносит решение: он может как поддержать предложение, так и не согласиться с ним", — подчеркнула эксперт.

Ранее на брифинге Бондарева:

История вопроса

Осенью согласно указам исполнявшего обязанности президента Садыра Жапарова о помиловании из мест лишения свободы были освобождены 230 человек, сокращены сроки в отношении 38 осужденных. Ранее Жапаров заявил, что готов помиловать тех, кто несправедливо находится под стражей. По его словам, невиновные попадают в колонии из-за "подстав" правоохранительных органов.

Лента новостей
0