Рубль стал более независимым от стоимости нефти — эксперт

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкКурс рубля к доллару
Курс рубля к доллару - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В последнее время у России есть достижения в области макроэкономической стабилизации благодаря жесткой бюджетной и денежно-кредитной политике, рассказал эксперт.

БИШКЕК, 4 дек — Sputnik. Рубль в значительной мере стал независимым от стоимости цен на нефть, сообщил на первом Евразийской конгрессе, проходящем в Москве, руководитель группы макроэкономического анализа "ВТБ Капитал" Петр Гришин.

По его словам, если вспомнить любой кризис 1998, 2008, 2014 годов, то Россия выступила в регионе мощным источником распространения негативных шоков. Сейчас иначе, в частности, у РФ есть достижения в области макроэкономической стабилизации благодаря жесткой бюджетной и денежно-кредитной политике.

"Россия, по крайней мере в этом году, стала поставщиком не нестабильности, а, наоборот, в какой-то мере экспортирует стабильность. Создаем хороший внешний эффект, что дисциплинирует экономическую политику в том числе", — рассказал Гришин.

Президент - председатель правления банка ВТБ Андрей Костин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Примеры интеграции привел глава крупного банка в России. Один связан с КР
К примеру, если бы пять лет назад у главы Нацбанка Казахстана спросили, какой будет стоимость тенге при практически нулевой стоимости нефти, то не получили бы ответа "близкой к сегодняшнему курсу", то же самое было и в России, отметил эксперт.

"Мы в существенной мере отвязались от нефти, по крайней мере в этих координатах. Рубль стал финансовым активом, гораздо более независимым от внешней конъюнктуры. Это распространяет определенную стабильность в регионе", — добавил Гришин.

Напомним, в этом году цена нефти уходила в минус.

Лента новостей
0