Стало известно о смерти шести участников испытания вакцины Pfizer

© REUTERS / Frank Augstein / PoolИспытание вакцины Pfizer BioNTech в Лондоне
Испытание вакцины Pfizer BioNTech в Лондоне - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Всего в испытании вакцины участвовали около 38 тысяч человек. Трое из шести умерших были старше 55 лет.

БИШКЕК, 9 дек — Sputnik. Во время испытаний вакцины от коронавируса, разработанной американской фармацевтической компанией Pfizer и ее немецким партнером BioNTech, скончались шесть человек. Об этом говорится в отчете Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA) США.

Согласно документу, два летальных исхода зарегистрировали в вакцинируемой группе, четыре — в группе плацебо. Трое из шести умерших были старше 55 лет.

"За отчетный период произошло шесть смертей", — говорится в 53-страничном документе, подготовленном к заседанию FDA, которое запланировано на 10 декабря.

Разработка вакцины от COVID-19 - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстану планируют выделить вакцину от COVID для 20 % населения
Один из пациентов в группе вакцинируемых страдал ожирением и атеросклерозом, он умер через три дня после введения первой дозы препарата. У второго скончавшегося добровольца через 60 дней после введения второй дозы остановилось сердце. Среди получивших плацебо двое умерли от инфаркта и инсульта, причина смерти еще двоих устанавливается.

Всего в тестах принимали участие около 38 тысяч человек старше 16 лет.

В заключении FDA говорится, что Pfizer и BioNTech представили надлежащую информацию, гарантирующую качество вакцины. Препарат обеспечивает существенную защиту уже после введения первой дозы, что делает его безопасным и высокоэффективным.

Лента новостей
0