Райым Матраимов попал в санкционный список Минфина США

© Фото / пресс-служба ГКНБ КРРайымбек Матраимов. Архивное фото
Райымбек Матраимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На сайте американского финансового органа выдвинуты обвинения в отношении Матраимова, который и на родине подозревается в коррупции.

БИШКЕК, 9 дек — Sputnik. Бывший заместитель главы Государственной таможенной службы КР Райым Матраимов попал в санкционный список Министерства финансов США, сообщается на сайте американского ведомства.

Отмечается, что в Международный день борьбы с коррупцией, 9 декабря, управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина представило список замешанных в коррупции граждан в нескольких странах Африки и Азии. На сайте опубликован "персональный санкционный лист" Матраимова.

Эмбарго введено на основании Глобального закона Магнитского, который направлен против лиц, виновных в коррупции и серьезном нарушении прав человека.

Отмечается, что Матраимов обвиняется в участии в таможенной схеме с отмыванием не менее 700 миллионов долларов. Говорится о некой компании, товары которой беспрепятственно проходили границы Кыргызстана якобы при покровительстве бывшего замглавы таможни.

Также сообщается, что Матраимов якобы отвечал за сбор и распределение денег, полученных от компании в виде взяток, а также помогал ей в контрабанде наличности в Кыргызстан через курьеров. Правоохранители их не трогали, так как им называли имя бывшего замглавы таможни, уверены в Минфине США.

"Используя свою прежнюю должность, он заработал сотни миллионов долларов в результате участия в таможенной схеме", — дали заключение в американском финансовом органе.

Матраимов обозначен как иностранное лицо, которое прямо или косвенно замешано в коррупции, включая такие моменты, как присвоение государственного имущества и активов, изъятие частного имущества с целью получения личной выгоды и взяточничество.

Лица, которые попадают в список Магнитского, могут быть ограничены в получении виз на въезд в США, а их финансовые активы в банках США подвергнутся блокировке.

Задержанный бывший заместитель главы Государственной таможенной службы Райым Матраимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сколько еще миллионов сомов перевел Матраимов для погашения ущерба
20 октября ГКНБ сообщил о задержании Матраимова по подозрению в коррупции. Он заявил, что готов сотрудничать со следствием и возместить ущерб в 2 миллиарда сомов согласно графику (до конца ноября). То есть он не успел возместить указанную сумму к установленному сроку. Всего Матраимов перечислил более 773 миллионов сомов.

По информации ГКНБ, с начала 2016 года Матраимов, другие должностные лица ГТС и подконтрольные участники внешнеэкономической деятельности наладили коррупционную схему получения теневых доходов при таможенном администрировании. Таким образом, госбюджету был нанесен особо крупный ущерб.

В ГКНБ сообщали, что установлены около 40 человек, вовлеченных в коррупционную схему на таможне.

Лента новостей
0