Вакцина "Спутник V" эффективна против новых штаммов коронавируса — видео

Подписаться
Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что вакцина "Спутник V" эффективно справляется со всеми штаммами COVID-19, включая тот, который недавно обнаружили в Великобритании.

Напомним, первую в мире вакцину для профилактики коронавируса "Спутник V" разработал НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи. Он производит ее совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ).

Дмитриев подчеркнул, что препарат уже "сталкивался с разными мутациями вируса" и они никак не повлияли на его эффективность.

"Нас по-прежнему ждет много неожиданностей, как этот штамм. Хорошая новость в том, что вакцина "Спутник V" эффективно справляется с мутировавшим вирусом. Мы и раньше сталкивались с мутацией S-белка. Это никоим образом не повлияло на эффективность "Спутника V", который показывает эффективность 90 процентов и 100-процентную в предотвращении тяжелых случаев", — отметил глава РФПИ.

Он также рассказал о сотрудничестве с англо-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca, которая сейчас проводит испытания комбинаций своей вакцины со "Спутник V".

Новый штамм коронавируса

14 декабря министр здравоохранения Великобритании сообщил, что в стране выявлен новый штамм SARS-CoV-2, который распространяется быстрее, чем исходная форма. По его словам, вирус легче передается от человека человеку и, следовательно, более заразен. В Великобритании из-за быстрого распространения нового штамма коронавируса введен жесткий локдаун. Случаи заражения этим штаммом также выявлены в Дании, Италии, Нидерландах и Австралии.

Лента новостей
0