Почему новый штамм коронавируса чаще поражает детей, рассказали ученые

© AFP / PAUL RATJEОтец с сыном в защитных масках. Архивное фото
Отец с сыном в защитных масках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам медика, ранее SARS-CoV-2 не удавалось воздействовать на детей, но вирусы постепенно адаптируются и к лекарствам и к тем организмам, которые они хотят поражать с большей эффективностью.

БИШКЕК, 23 дек — Sputnik. Новый штамм коронавируса, обнаруженный в Великобритании, чаще поражает детей из-за кардинальных изменений в его геноме. Об этом "Газете.Ru" рассказал терапевт одной из российских клиник Александр Лаврищев.

"Раньше SARS-CoV-2 не удавалось воздействовать на детей, но вирусы постепенно адаптируются и к лекарствам, и к тем организмам, которые они хотят поражать с большей эффективностью, поэтому происходящее вполне закономерно", — сказал медик.

Другой терапевт Константин Хоманов уточнил, что новый штамм коронавируса значительно отличается от первого — в 20 случаях комбинации пар хромосом и их генома не совпадают.

"Именно такая значительная мутация и сделала его настолько заразным, что подверженным ему стал и детский организм", — объяснил он.

Между тем врач-инфекционист Анна Баландина считает, что даже если дети действительно начнут заражаться чаще, это еще не значит, что болезнь будет проходить в тяжелой форме. Скорее всего, как и раньше, в большинстве случаев у несовершеннолетних инфекция будет протекать бессимптомно.

"У ребенка иммунная система заточена на то, чтобы отражать вирусные и бактериальные атаки, и даже мутировавший коронавирус не станет более опасным. У детей хорошо развита система быстрого реагирования — вирус проникает в клетки, но размножаться не может. Это врожденное свойство организма мы теряем с возрастом", — отметила Баландина.

Пробирка с анализом для тестирования на коронавирус. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Насколько опасен новый штамм коронавируса? Комментарий биолога
Ранее в Великобритании обнаружили новую мутацию SARS-CoV-2. Хотя этот вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70 процентов заразнее обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

По словам профессора лондонского Имперского колледжа Нила Фергюсона, статистические данные свидетельствуют о том, что новый штамм коронавируса чаще всего фиксируют среди детей до 15 лет.

Лента новостей
0