У троих переболевших COVID пропали сперматозоиды — исследование

© AP Photo / Lee Jin-manМужчина в медицинской маске. Архивное фото
Мужчина в медицинской маске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее о сокращении числа сперматозоидов и снижении их активности у переболевших коронавирусной инфекцией говорили китайские и израильские ученые. Теперь к такому выводу пришли их российские и казахстанские коллеги.

БИШКЕК, 24 дек — Sputnik. Ученые полагают, что при тяжелом течении COVID-19 может привести к бесплодию, сообщают "Известия". 

Специалисты из Новгородского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета вместе с казахстанскими коллегами изучили результаты спермограмм 62 мужчин, сдавших анализы в феврале и марте этого года. Весной у всех были нормальные результаты и отрицательные ПЦР-тесты. 

В августе–сентябре медики провели повторное обследование, разделив участников на две группы. В первой было 30 мужчин, в крови которых не выявили антител к коронавирусу. Во вторую вошли 32 человека с антителами: 12 из них переболели бессимптомно, у 17 были слабовыраженные симптомы, а трое лечились в стационаре. 

Осенью у мужчин из первой группы выявили небольшое снижение активности сперматозоидов, но данные были сопоставимы с полученными весной. Во второй группе объем спермы, количество сперматозоидов и их активность снизились в среднем в 1,5-2 раза. 

"У трех участников исследования, которые перенесли COVID-19 в тяжелой форме, при повторных анализах обнаружили азооспермию, то есть полное отсутствие сперматозоидов в эякуляте", — пишет издание. 

Гинеколог Алия Турдиева - Sputnik Кыргызстан
Как беременные заражаются коронавирусом — мнение гинеколога из Бишкека
Специалисты намерены продолжать исследования. Насколько длительной оказалась азооспермия и действительно ли она зависела от COVID-19, пока неизвестно. Ранее о сокращении числа сперматозоидов и снижении их активности у переболевших коронавирусной инфекцией говорили также китайские и израильские ученые. 

При этом эксперты уверены, что у большинства мужчин показатели восстановятся, а полное бесплодие маловероятно. 

Лента новостей
0