Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Дефолта в Кыргызстане не будет — Минфин

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель министра финансов КР Улукбек Кармышаков
Заместитель министра финансов КР Улукбек Кармышаков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель министра финансов Улукбек Кармышаков рассказал, как правительство справляется с обслуживанием внешнего и внутреннего долга страны.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Дефолта в Кыргызстане не будет — Минфин

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что дефолта в КР не ожидается и государство в состоянии обслуживать внешний долг.

"Пока у нас такой обеспокоенности нет, мы в состоянии обслуживать как внешний, так и внутренний долг. Были вопросы со стороны депутатов и общественности насчет внутренних долгов, высоких процентных ставок. Это нормальное явление, потому что, кредитуя в условиях низкого уровня бюджета, мы развиваем рынок ценных бумаг в стране. Соответственно поддерживаем отечественных инвесторов. Приведу пример Японии, где долги государства составляют 235 процентов от бюджета, но весь он практически приходится на долю внутреннего долга. Так они поддерживают корпорации и компании. Другое дело — использование внешних кредитов, которые должны быть доходными и принести в бюджет страны в перспективе больше, чем на этот кредит было потрачено", — сказал Кармышаков.

Он добавил, что таким проектом является строительство производственных мощностей или инфраструктурных объектов, которое позволяет развиваться частному бизнесу.

Лента новостей
0