ГКНБ обвинил Верховный суд и Совет судей в предвзятости

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПредседатель Верховного суда Гульбара Калиева. Архивное фото
Председатель Верховного суда Гульбара Калиева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
24 декабря глава ГКНБ заявил, что в отношении председателя Верховного суда возбуждено уголовное дело и ее, возможно, задержат. ВС напомнил о презумпции, а Совет судей попросил "оградить от таких высказываний".

БИШКЕК, 26 дек — Sputnik. Государственный комитет национальный безопасности КР настаивает на причастности председателя Верховного суда Гульбары Калиевой к преступлению и обвиняет ВС в предвзятости. Об этом говорится в официальном сообщении ГКНБ, касающемся заявления Верховного суда и Совета судей.

"ГКНБ проводит досудебное производство в отношении должностных лиц Верховного суда по факту коррупции при разработке и внедрении АИС "Местный суд". В рамках досудебного производства получены неопровержимые доказательства причастности председателя Верховного суда Калиевой к уголовно наказуемому деянию", — говорится в сообщении.

В Генеральную прокуратуру направлено ходатайство о внесении в дисциплинарную комиссию при Совете судей представления о согласии на привлечение Калиевой к уголовной ответственности. В случае внесения такого представления и согласия комиссии Калиева будет привлечена к уголовной ответственности в рамках дела, о чем ранее заявил глава госкомитета.

"Вызывает обеспокоенность тот факт, что Верховный суд и Совет судей, являющиеся представителями судебной ветви власти, заранее определяют свою позицию и предвзятость. Согласно Конституции, все в Кыргызской  Республике равны перед законом и судом", — отметили в ГКНБ.

Заявления по председателю Верховного суда

24 декабря глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что заведено уголовное дело в отношении председателя Верховного суда Гульбары Калиевой. Он отказался сообщить, по какому факту возбуждено дело, сославшись на тайну следствия, но подчеркнул, что имеется достаточно доказательств для привлечения подозреваемой к уголовной ответственности.

Камчыбек Ташиев рассказал о роскошной жизни судей Верховного суда — видео - Sputnik Кыргызстан
Камчыбек Ташиев рассказал о роскошной жизни судей Верховного суда — видео
В ответ Верховный суд напомнил о презумпции невиновности, отметив, что проект  "Местный суд" реализуют доноры, которые и проводят тендеры и выбирают подрядчиков. ВС подчеркнул, что публичные обвинения представителей судебной власти в итоге приводят к ее дискредитации.

Прокомментировал заявление Ташиева и Совет судей. Он также напомнил о презумпции невиновности и попросил и. о. президента "оградить судебную систему от подобных недопустимых заявлений, носящих заведомо обвинительный характер".

Лента новостей
0