Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Есть необходимость в повышении тарифов на электроэнергию в КР — глава КЭРЦ

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор ОАО "Кыргызский энергетический расчетный центр" Талайбек Байгазиев
Директор ОАО Кыргызский энергетический расчетный центр Талайбек Байгазиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Повышение тарифов не должно быть резким, подчеркнул Байгазиев. Работа в этом отношении должна быть планомерной и проходить по гибкому графику, чтобы защитить социально уязвимые слои населения, отметил он.

БИШКЕК, 29 дек — Sputnik. Наблюдается необходимость в планомерном повышении тарифов на электроэнергию, заявил генеральный директор ОАО "Кыргызский энергетический расчетный центр" Талайбек Байгазиев. Он выступил в рамках брифинга "К чему может привести несоблюдение лимитов потребления электричества в КР" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По его словам, потребность в электроэнергии по республике растет.

"Надо развивать экономику, вводить новые мощности, заводы, фабрики, какие-то продукционные цеха… Потребители часто обращаются в энергосектор за потребляемыми мощностями, например, свободные экономические зоны. Многие хотят привлечь инвестиции, но "запертость" и отсутствие мощностей требуют того, чтобы вводились новые мощности по генерации. Если введем их по генерации, надо будет расширять систему передачи, строить и реконструировать линии. Для этого нужно привлекать дополнительные деньги", — объяснил он.

Повышение тарифов не должно быть резким, подчеркнул Байгазиев. По его словам, работа в этом отношении должна быть планомерной и проходить по гибкому графику, чтобы защитить социально уязвимые слои населения.

Гендиректор КЭРЦ отметил, что в энергосекторе есть коррупционные риски и затраты компаний надо оптимизировать, но это уже другой вопрос.

Распределительное устройство на электростанции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Резко выросло потребление электричества — кыргызстанцев просят экономить
По его словам, энергосектор — это единственный компонент в экономике Кыргызстана, который "отбивает" кредитные средства, полученные извне.

"Кроме энергосектора, никто не возвращает деньги в казну. При этом наблюдается ежегодный рост оплаты от энергосектора в бюджет государства. Такие темпы приведут к тому, что буквально при существующих тарифах через два-три года этот показатель будет составлять половину доходов энергосектора", — добавил Байгазиев.

В таком случае энергетики должны будут работать бесплатно либо придется отказаться от ремонтных работ, а это, естественно, приведет к массовым отключениям и энергетическому кризису, продолжил он.

"Вся продукция дорожает, а тарифы на электроэнергию остаются неизменными. То же можно сказать о "Водоканалах". Чтобы услуги отвечали потребностям потребителей, надо увеличивать их стоимость", — заключил гендиректор КЭРЦ.

Ранее он рассказал, с какими трудностями энергосектор Кыргызстана может столкнуться в следующую зиму, если в верховьях рек, впадающих в Токтогульское водохранилище, будет мало снега.

Лента новостей
0