Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В Кыргызстане начнется производство броневиков — глава ГКПЭН. Видео

© Sputnik / Жоомарт УраимовГлава ГКПЭН Жыргалбек Сагынбаев
Глава ГКПЭН Жыргалбек Сагынбаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Руководитель ведомства отметил, что КР является единственной страной в Центральной Азии, где производят боеприпасы.

БИШКЕК, 31 дек — Sputnik. В Кыргызстане начнется сборочное производство броневиков, заявил председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Жыргалбек Сагынбаев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Новости и события дня (@sputnik.kg)

Он выступил в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По словам главы ГКПЭН, бронетехника востребована у органов милиции, обороны, ГКНБ и Национальной гвардии, а также за рубежом.

"Первые документы были подписаны еще в 2019-м. Планируется, что сборочное производство удастся запустить в следующем году. В броневиках будет и наше наполнение, ведь, например, в Кыргызстане есть завод, выпускающий внутренние части автомобилей. Эта продукция дорогая, но востребованная на рынке", — рассказал Сагынбаев.

Он напомнил, что Кыргызстан — единственная страна в Центральной Азии, где производят боеприпасы. По мнению главы ГКПЭН, военно-промышленный комплекс в республике имеет большой потенциал.

Лента новостей
0