Без эмоций, только цифры: каким был для кыргызстанцев 2020 год

Подписаться
2020-й вошел в историю как год, полный испытаний для людей по всему миру. Трудности не обошли стороной и Кыргызстан, обнажив как проблемы, так и стойкий характер граждан, сплотившихся в непростое время. Sputnik приводит ключевые моменты ушедшего года в цифрах.

В начале 2020 года коронавирусная инфекция начала активно распространяться по земному шару. Первый случай COVID-19 в Кыргызстане зарегистрировали 18 марта. С того момента по 31 декабря в стране зафиксировали 81 034 случая инфицирования. В борьбе против заболевания КР потеряла 1 355 человек (с учетом смертей от внебольничной пневмонии).

Вскоре после проникновения коронавируса в республику власти ввели режим чрезвычайного положения на большей части, который действовал 47 дней. Гражданам разрешили выходить из дома только в аптеки, больницы и магазины. После режим ЧП сменил карантин. Экономическую деятельность возобновляли поэтапно.

Обещание 2021 - Sputnik Кыргызстан
Чего вы добьетесь в 2021-м, сыграем? Расскажите о своих целях всем!
В июле страна столкнулась с резким ростом заболеваемости коронавирусом. В аптеках не хватало лекарств, в больницах — мест, оборудования и врачей, многие из которых сами заразились COVID-19.

Большой вклад в борьбу с коронавирусом внесли волонтеры. Среди них была 21-летняя студентка Адинай Мырзабекова, работавшая медсестрой в одном из временных стационаров столицы. 13 июля девушка скончалась, предварительной причиной ее смерти Минздрав назвал двустороннюю пневмонию. Адинай посмертно наградили медалью "Эрдик". В ее честь назвали новый парк в Бишкеке — так было решено увековечить подвиг медиков и волонтеров.

К концу лета эпидемиологическая ситуация начала улучшаться, внимание кыргызстанцев переключилось на предстоящие парламентские выборы. После оглашения предварительных итогов голосования начались волнения, переросшие в октябрьские события, которые привели к отставке Сооронбая Жээнбекова.

10 января в Кыргызстане состоятся внеочередные выборы президента: сейчас на высший пост претендуют 17 кандидатов, хотя изначально о желании баллотироваться объявили 63 человека.

10 китайских товаров, импорт которых в КР сократился в 2020 году - Sputnik Кыргызстан
10 популярных товаров из Китая, которых Кыргызстан недосчитался в 2020 году
Год нанес серьезный удар по экономике: для преодоления последствий пандемии было запланировано поступление около 774 миллионов долларов, фактически из этой суммы в Кыргызстан поступило 346 миллионов (по состоянию на 24 декабря).

По последним данным, кыргызстанец в среднем "должен" каждому кредитору страны чуть больше 742 долларов.

2020-й сопровождался лихорадкой на валютном рынке. В марте курс доллара к сому резко вырос, с тех пор он то резко дорожал, то вновь дешевел. По сравнению с январем 2020-го американская валюта к концу года выросла на 13,14 сома (по курсу Нацбанка).

Несмотря на трудности, кыргызстанцев продолжали радовать спортсмены. Например, на недавнем Кубке мира в Сербии наши борцы завоевали 8 медалей: три из них золотые, пять — бронзовые.

Лента новостей
0