Биткоин в 2021 году может подорожать до $100 тыс — прогноз экспертов

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкСувенирные монеты с логотипами криптовалюты биткоин. Архивное фото
Сувенирные монеты с логотипами криптовалюты биткоин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
За предыдущий год биткоин вырос в цене почти в четыре раза. Недавно он преодолел отметку 30 тысяч долларов.

БИШКЕК, 4 янв — Sputnik. Стоимость биткоина в нынешнем году продолжит расти и при положительном сценарии может достигнуть 100 тысяч долларов, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

Сувенирные монеты с логотипами криптовалюты биткоин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане хотят создать "обменки" для криптовалют
Сеть биткоина была запущена 3 января 2009 года. Его создатель выступал под псевдонимом Сатоши Накамото, однако идентифицировать этого человека до сих пор не удалось. Первое время о криптовалюте знали лишь в узком кругу IT-специалистов, однако уже через несколько лет на фондовых биржах стали появляться индексы и фьючерсы на биткоин, а мировые центробанки заговорили о создании национальных криптовалют. Столь активный интерес к биткоину привел к росту его цены — в 3,95 раза за 2020 год. Теперь он преодолел отметку 30 тысяч долларов.

Президент Российской ассоциации криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна Юрий Припачкин считает, что в третьем квартале 2021 года стоимость биткоина превысит 65-75 тысяч долларов.

"Негативный сценарий — весь год будет представлять консолидацию актива в широком диапазоне цен 10-25 тысяч долларов с кратковременными выходами за обозначенные границы с целью роста в 2022–2023 годы", — считает Припачкин.

Основатель проекта Tokenbox Владимир Смеркис считает, что в 2021-м стоимость биткоина может достичь 50 тысяч долларов, однако это будет сопровождаться и падениями до 12 тысяч. Глава аналитического центра "БизнесДром", член экспертного совета Госдумы по цифровой экономике Арсений Поярков полагает, что в ближайшее время биткоин будет стоить ниже 10 тысяч долларов, но затем сделает резкий рывок и может подорожать до 38 тысяч. Глава криптоинвестиционного фонда Hash CIB Яков Баринский ожидает роста цены биткоина до 100 тысяч долларов в наступившем году.

Лента новостей
0