Здание типографии "Эркин-Тоо" незаконно вывели из списка памятников истории — ГКНБ

© Sputnik / Акылбек БатырбековЗдание типографии "Эркин-Тоо" на проспекте Эркиндик в Бишкеке. Архивное фото
Здание типографии Эркин-Тоо на проспекте Эркиндик в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Здание расположено в так называемом "золотом квадрате" столицы. 88-летнюю типографию начали сносить в прошлом году, на ее месте собирались построить жилой комплекс.

БИШКЕК, 6 янв — Sputnik. Должностные лица Министерства культуры, информации и туризма незаконно вывели из списка памятников истории и культуры здание газеты "Эркин-Тоо" в центре Бишкека, сообщила пресс-служба ГКНБ.

Бывшая типография газеты "Эркин-Тоо" была включена в государственный список памятников истории и культуры республиканского значения. По закону снос, перемещение, перестройка, изменение объектов историко-культурного наследия допускаются только по разрешению правительства.

Согласно сообщению ГКНБ, в 2015 году акционеры "Эркин-Тоо" сговорились с сотрудниками Минкультуры и представителями стройфирмы, чтобы передать землю для возведения многоэтажки.

Витрина гастронома в 9-м микрорайоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как выглядели магазины во Фрунзе — архивные фото
Сейчас идут необходимые следственные мероприятия по возврату здания ОАО "Эркин-Тоо" в государственный список памятников истории и культуры, отметила спецслужба.

Здание, в котором в годы Великой Отечественной войны формировалась 163-я стрелковая бригада, расположено в так называемом "золотом квадрате" столицы. Объект находится по проспекту Эркиндик между проспектом Чуй и улицей Киевской.

Стоит отметить, что 88-летнюю типографию начали сносить в прошлом году. Сейчас на этом месте руины. Сообщалось, что здесь запланировано строительство многофункционального жилого комплекса с торговыми помещениями на первом этаже.

Лента новостей
0