Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Антибиотики в молоке находят в двух областях Кыргызстана — видео

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкСотрудница на линии производства молочной продукции. Архивное фото
Сотрудница на линии производства молочной продукции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Было отобрано 90 проб сырого молока. Каждая проба — это отдельный сборщик молока. По Бишкеку пробы отобрали в семи точках, около 20 — в Таласской области, остальные — в Чуйской.

БИШКЕК, 6 янв — Sputnik. Результаты исследования сырого молока в Бишкеке и двух областях Кыргызстана на наличие антибиотиков озвучила главный инспектор Управления государственного ветеринарного надзора Госветинспекции Мира Искембаева.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Новости и события дня (@sputnik.kg)

Она выступила на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан. По словам Искембаевой, Госветинспекция ознакомилась с заявлением гражданина, который проводил аналогичное исследование, но не приложил подтверждающий протокол.

"Было отобрано 90 проб сырого молока. Каждая проба — это отдельный сборщик молока. По Бишкеку пробы отобрали в семи точках, около 20 — в Таласской области, остальные — в Чуйской. Проведено 360 исследований на четыре антибиотика: пенициллин, тетрациклин, левомицетин и стрептомицин. По итогам выявлено 17 положительных результатов", — отметила Искембаева.

Она сделала расклад положительных проб по территориям.

Сотрудница во время лабораторных исследований качества молока. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Надо разрешить чаще проверять сырое молоко на антибиотики — Госветинспекция
"Из 17 положительных результатов два зафиксировали в Бишкеке, два — в Таласской области, 13 — в Чуйской (шесть из них — в Ысык-Атинском районе). Положительные пробы, выявленные в столице, также оказались из Ысык-Атинского района", — отметила представительница Госветинспекции.

Она подчеркнула, что пробы брали у каждого сборщика молока, так как у них есть подворный список с указанием владельцев животных.

"С владельцами животных и ветеринарными врачами проведена разъяснительная работа. Перед применением антибиотиков они должны изучать инструкцию. Также в известность были поставлены ветеринарные аптеки", — добавила Искембаева.

В то же время несколько лет назад показатели были хуже, отметил начальник Управления государственного ветеринарного надзора Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Толон Ырсалиев.

Лента новостей
0