Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Токон Мамытов: после назначения референдума вопрос Конституции уже не актуален

Подписаться
Омбудсмен Кыргызстана Токон Мамытов рассказал, могут ли давать правовую оценку проекту новой Конституции международные организации.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Мамытов: после назначения референдума вопрос Конституции потерял актуальность

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что проект новой Конституции был разработан парламентом и к нему надо относиться с уважением, каким бы он ни был.

"Я смотрел, знакомился, читал публикации за и против. У меня своя позиция по некоторым вопросам. Однако после назначения референдума вопрос Конституции потерял актуальность, потому что народ сам решит, при какой форме правления он будет жить. Пользуясь своими возможностями, я обратился в Венецианскую комиссию за их мнением, но не стоит забывать, что это хоть и авторитетный, но прежде всего экспертный и рекомендательный орган. Мы можем принять во внимание их мнение, но позиция комиссии такова, что мы должны в первую очередь исходить из своих традиций, ситуации, экономического положения, и рекомендации комиссии не должны незамедлительно исполняться парламентом. У нас должна быть своя голова на плечах", — сказал Мамытов.

Он добавил, что надобность в правовой оценке проекта Конституции международными организациями отпала после официального объявления референдума.

Лента новостей
0