Призывы к протестам после выборов — ГКНБ проводит проверку аудиозаписей

© Sputnik / Табылды КадырбековМитинг граждан. Архивное фото
Митинг граждан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На основе результатов экспертиз будет дана юридическая оценка действиям людей, призывающих к насильственному захвату власти.

БИШКЕК, 8 янв — Sputnik. Аудиозаписи, распространяемые в социальных сетях, будут направлены на экспертизу, проводится проверка, сообщила пресс-служба ГКНБ КР.

Ранее в соцсетях стали распространяться аудиозаписи телефонных разговоров якобы некоторых политиков, кандидатов в президенты и их сторонников, договаривающихся об организации "революции в 2021 году", а также о проведении массовых акций протеста после президентских выборов и референдума.

"По итогам проверки все материалы будут направлены на судебно-фоноскопическую и филолого-политологическую экспертизы, на основе результатов которых будет дана юридическая оценка действиям лиц, призывающих к насильственному захвату власти", — заявил ГКНБ.

Бывший замглавы МВД и кандидат в президенты Курсан Асанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Супругу Курсана Асанова не подозревают в мошенничестве — адвокат
Ведомство напоминает, что действия, направленные на насильственный захват власти, влекут за собой уголовную ответственность. Граждан призывают воздержаться от распространения каких-либо провокационных сведений в интернет-пространстве и сообщать о подобных фактах в правоохранительные органы.

Лента новостей
0