Мэр Лондона объявил ЧС из-за угрозы переполнения больниц

© REUTERS / JOHN SIBLEYПолицейские на парламентской площади во время карантина COVID-19 в Лондоне (Великобритания)
Полицейские на парламентской площади во время карантина COVID-19 в Лондоне (Великобритания) - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Градоначальник обратился к премьер-министру с письмом, попросив увеличить финансовую поддержку жителей города, которые во время самоизоляции не смогут работать.

БИШКЕК, 8 янв — Sputnik. Мэр Лондона Садик Хан объявил о чрезвычайной ситуации в столице Великобритании из-за угрозы распространения коронавируса, сообщает РИА Новости.

Градоначальник опубликовал пост в Twitter.

"Сегодня я объявил о чрезвычайной ситуации в Лондоне. Каждый 30-й житель города сейчас болеет COVID-19. Если мы немедленно не примем меры, наша служба здравоохранения может "перегреться", и умрет еще больше людей", — написал Хан.

Всего на сегодняшний день вакцину получили порядка 15,5 миллионов человек
 - Sputnik Кыргызстан
Как проходит массовая вакцинация от коронавируса — 18 фото из разных стран
Он подчеркнул, что горожане "продолжают приносить огромные жертвы", и попросил их не выходить из дома без крайней необходимости.

Также градоначальник от лица мэрии и лидеров советов лондонских районов обратился с письмом к премьер-министру, попросив увеличить финансовую поддержку жителей столицы, которые во время самоизоляции не смогут работать. Кроме того, он попросил закрыть религиозные учреждения и ввести масочный режим на улице, в супермаркетах и других местах скопления людей.

Объявление чрезвычайной ситуации означает принятие специальных мер одним или несколькими ведомствами, в ведении которых находятся экстренные службы.

Женщина в маске на Оксфорд-стрит в Лондоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Пугающая скорость — в Англии ввели жесткий карантин из-за нового штамма COVID
В середине декабря стало известно об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2. Позже Консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам подтвердил, что данный вариант вируса распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности. Хотя новый штамм, по предварительным оценкам, может быть на 70 процентов заразнее обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

В Минздраве ЮАР ранее также сообщили, что генетики выявили новую для страны мутацию коронавируса, названную 501.V2.

Лента новостей
0