Наблюдатели от МПА СНГ встретились со спикером Жогорку Кенеша и главой МИД

© Фото / пресс-служба МИД КРВстреча Межпарламентской ассамблеи стран СНГ с главой МИД КР
Встреча Межпарламентской ассамблеи стран СНГ с главой МИД КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Встречи прошли в рамках краткосрочного мониторинга выборов президента КР и референдума по определению формы правления.

БИШКЕК, 8 янв — Sputnik. Наблюдатели от Межпарламентской ассамблеи стран СНГ встретились с руководством Жогорку Кенеша и министром иностранных дел Кыргызстана.

Встречи прошли в рамках краткосрочного мониторинга выборов президента и референдума по определению формы правления. В них приняли участие координатор группы международных наблюдателей от МПА СНГ, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по обороне, председатель постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности Виктор Заварзин, полномочный представитель Жогорку Кенеша в МПА СНГ Нурбек Сатвалдиев, замруководителя секретариата совета МПА СНГ, директор Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ Иван Мушкет.

Работа справочной службы - Sputnik Кыргызстан
О нарушениях до и во время выборов можно сообщать в правительство КР — номера
Встреча с исполняющим обязанности президента, спикером ЖК Талантом Мамытовым прошла в госрезиденции "Ала-Арча". Он выразил благодарность председателю совета МПА СНГ Валентине Матвиенко за направление группы наблюдателей в Кыргызстан и отметил, что при подготовке к нынешним досрочным президентским выборам был учтен опыт предыдущих избирательных кампаний, что позволило обеспечить равные условия для участия всем зарегистрированным кандидатам.

В свою очередь Виктор Заварзин сообщил о проведенном экспертами Международного института мониторинга развития демократии долгосрочном наблюдении.

© Фото / пресс-служба МИД КРКоординатор группы международных наблюдателей от МПА СНГ Виктор Заварзин
Наблюдатели от МПА СНГ встретились со спикером Жогорку Кенеша и главой МИД - Sputnik Кыргызстан
Координатор группы международных наблюдателей от МПА СНГ Виктор Заварзин
"Было проанализировано законодательство КР, регулирующее проведение выборов, на его соответствие международным избирательным стандартам и подготовлен отчет. В связи с эпидемиологической ситуацией экспертная группа МИМРД осуществляла наблюдение на этапе долгосрочного мониторинга выборов в дистанционном режиме, а также провела ряд встреч в формате видеоконференцсвязи с участниками избирательного процесса", — рассказал Заварзин.

Наблюдатели от МПА СНГ также встретились с министром иностранных дел Русланом Казакбаевым, который рассказал о политической обстановке в стране накануне выборов и подчеркнул, что народ Кыргызстана не свернет с демократического пути развития. Стороны обсудили ход подготовки к голосованию, особенности агитационного периода, меры, принятые руководством КР для противодействия распространению коронавируса в день голосования и другие аспекты кампании.

© Фото / пресс-служба МИД КРМинистр иностранных дел КР Руслан Казакбаев
Наблюдатели от МПА СНГ встретились со спикером Жогорку Кенеша и главой МИД - Sputnik Кыргызстан
Министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев

Завтра наблюдатели от МПА СНГ продолжат работу — запланирован ряд встреч с кандидатами на должность президента и их представителями, а также с руководством Центризбиркома.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Российский депутат возглавит миссию МПА СНГ на выборах и референдуме в КР
В день выборов, 10 января, наблюдатели будут осуществлять мониторинг на участках для голосования в Бишкеке, населенных пунктах в регионах, а также на зарубежных избирательных участках в Баку, Минске, Нур-Султане, Алматы, Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Душанбе и Берлине.

Напомним, что в день голосования в республике откроют 2 476 избирательных участков, а за ее пределами — 48. За выборами президента будут наблюдать 311 международных наблюдателей из 43 стран, представляющие 301 организацию. Для мониторинга выборов от МПА СНГ аккредитованы 52 международных наблюдателя, в том числе депутаты и представители высших законодательных органов власти восьми государств — участников ассамблеи.

Аккредитацию для освещения выборов получили 93 СМИ из 11 стран, в том числе 34 из России, 19 из Германии, 14 из Великобритании, по пять из Японии, США и Франции.

Лента новостей
0