Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Инфекционист объяснила, почему детей не прививают от коронавируса

© Photo / СТВГлавный врач Минской городской детской инфекционной клинической больницы Марина Соколова
Главный врач Минской городской детской инфекционной клинической больницы Марина Соколова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Главный врач Минской городской детской инфекционной клинической больницы Марина Соколова рассказала о вакцинации детей.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

В Беларуси уже началась вакцинация против коронавируса российским препаратом "Спутник V". В первую очередь были привиты медицинские работники.

Инфекционист объяснила, почему детей не прививают от коронавируса

Радио Sputnik Беларусь цитирует выступление Соколовой в эфире СТВ, где она подчеркнула, что детям жизненно необходима любая вакцинация.

"Для педиатров и инфекционистов тема вакцинации больная, потому что, когда ты видишь ребенка, умирающего от гемофильной инфекции, и понимаешь, что его могли бы вакцинировать, или тяжелобольного менингитом, которого тоже могли бы вакцинировать, хочется всех антипрививочников в этот момент привести в бокс", — сказала Соколова.

По ее словам, многие родители отказывались вакцинировать детей от кори, но когда они "сталкивались с болезнью лицом к лицу", сразу приводили детей на прививку.

Академик Российской академии наук, депутат Госдумы, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко  - Sputnik Кыргызстан
Нужно ли всем в КР прививаться от COVID? Мнение Онищенко
"Поэтому я призываю всех не отказываться от прививок, но, чтобы исключить осложнения и какие-то побочные эффекты, нужно проводить прививки под присмотром докторов. Вакцинация от коронавируса для детей пока не предусмотрена, то есть в случае со "Спутник V" это правило еще не работает. Но это не значит, что родители могут расслабиться. Если у детей есть симптомы, они должны насторожить взрослых, и в таких ситуациях лучше всего оперативно показать ребенка медикам", — отметила врач.

Она уточнила, что вакцинация детей от COVID-19 пока не разрешена.

"Спутник V" — первая в мире зарегистрированная вакцина для профилактики коронавируса, разработанная НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи. Создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

Лента новостей
0